Publicada em: 21/12/2016 -



TURISMO - Valor do ticket é de R$10,00 por pessoa e Itanhaém está em quatro itinerários

Ônibus turístico do Roda SP circula na Baixada a partir de janeiro



Por Secretaria de Comunicação Social
comunicacao@itanhaem.sp.gov.br

No total, a região conta com quatro itinerários confirmados e, Itanhaém está presente em todos eles
No total, a região conta com quatro itinerários confirmados e, Itanhaém está presente em todos eles


Uma boa opção para as férias é o programa estadual Roda SP que todos os anos leva milhares de pessoas para conhecer pontos turísticos de algumas cidades da Baixada Santista, por R$ 10,00. Todos têm a oportunidade de, por um pequeno custo, levar toda a família para conhecer os municípios da região. A venda dos ingressos e a saída do itinerário R12 acontecerão no Posto de Informações Turísticas (PIT), da Praça Benedito Calixto, no Centro.

Siga a Prefeitura de Itanhaém no Twitter e no Facebook

Os roteiros começam no dia 13 de Janeiro e vão até o dia 7 de março. No total, a região conta com quatro itinerários. E Itanhaém estará presente em todos eles. O percurso poderá ser feito de terça a domingo, e o período do passeio varia de acordo com o itinerário. A data do início da venda dos ingressos será divulgada ainda em dezembro.

A frota conta com ônibus do modelo  double-deckers (de dois andares) com 56 lugares, equipados com ar-condicionado e toalete. Guias turísticos percorrerão todo o caminho com os passageiros, explicando todos os pontos presentes no roteiro. 

PROGRAMA - O Roda SP é um programa do Governo do Estado, realizado pela Secretaria Estadual de Turismo que tem como o objetivo percorrer diversas regiões do Estado mostrando a diversidade cultural e a histórica de cada Município, percorrendo diversas regiões do estado e acompanhando os grandes fluxos de turistas em cada área.

Confira as rotas do programa:

- R05: Santos / Itanhaém/ Peruíbe 

Embarque 9h00 - Aquário - Santos

Embarque 9h15 - Orquidário – Santos

10h30 11h30 – Convento Nossa Senhora da Conceição – Itanhaém

11h40 12h10 – Museu Conceição (Casa de Câmara e Cadeia) – Itanhaém

12h15 12h25 – Igrejas Matriz de Sant’Anna – Itanhaém

12h30 13h30 – Almoço – centro de Itanhaém

14h15 15h00 - Ruínas do Abarebebê - Peruíbe

15h15 16h15 – Lamário / Aquário - Peruíbe

Desembarque - 18h00 - Orquidário - Santos

Desembarque - 18h15 - Aquário – Santos

- R08: São Vicente/ Peruíbe/ Itanhaém 

Embarque 9h00 - Teleférico - São Vicente

10h45 11h30 - Ruínas do Abarebebê - Peruíbe

11h45 12h45 - Almoço: centro de Peruíbe

13h00 14h00 – Lamário / Aquário – Peruíbe

14h45 15h15 – Cama de Anchieta – Itanhaém

15h30 16h15 – Convento Nossa Senhora da Conceição – Itanhaém

16h20 16h30 – Igreja Matriz de Sant’Anna – Itanhaém

16h35 17h00 – Museu Conceição (Casa da Câmara e Cadeia) – Itanhaém

Desembarque 18h15 - Teleférico - São Vicente

- R10: Praia Grande/ Mongaguá/ Peruíbe/ Itanhaém 

Embarque 9h00 - Praça da Paz - Boqueirão - Praia Grande

Embarque 9h20 - Praia de Ocian / Estátua de Netuno - Praia Grande

10h00 10h45 - Parque Ecológico A Tribuna - Mongaguá

10h50 11h15 - Plataforma Marítima de Pesca - Mongaguá

12h00 13h00 - Almoço: centro de Peruíbe

13h00 14h00 – Lamário / Aquário – Peruíbe

14h40 15h10 – Cama de Anchieta – Itanhaém

15h25 16h15 – Convento Nossa Senhora da Conceição – Itanhaém

16h20 16h45 – Museu Conceição (Casa de Câmara e Cadeia) – Itanhaém

16h50 17h00 – Igreja Matriz de Sant’Anna - Itanhaém

Desembarque 17h45 - Praia de Ocian / Estátua de Netuno - Praia Grande

Desembarque 18h00 - Praça da Paz - Boqueirão - Praia Grande

- R12: Itanhaém/ Santos/ São Vicente

Embarque 9h00 – Praça Benedicto Calixto / PIT - Itanhaém 

10h00 11h45 - Fortaleza de Itaipu – Praia Grande

12h00 13h00 - Almoço: Boqueirão – Praia Grande

13h45 14h45 - Estádio do Santos FC / Memorial das Conquistas - Santos

15h00 16h00 - Aquário - Santos

16h15 17h15 - Teleférico – São Vicente

Desembarque 18h30 – Praça Benedicto Calixto / PIT - Itanhaém



Palavra-chave: roda sp   turismo   passeio