Publicada em: 04/01/2017 -



FÉRIAS - Valor do ticket é de R$10,00 por pessoa. Itanhaém está presente em quatro itinerários do Roda SP

Roda SP começa a vender ticket; ônibus turístico circula a partir desta sexta (13)



Por Secretaria de Comunicação Social
comunicacao@itanhaem.sp.gov.br

No total, a região conta com quatro itinerários confirmados e, Itanhaém está presente em todos eles
No total, a região conta com quatro itinerários confirmados e, Itanhaém está presente em todos eles


Para quem planeja conhecer as histórias por trás dos pontos turísticos de Itanhaém, uma boa opção de passeio nas férias é o programa estadual Roda SP, que todos os anos leva milhares de pessoas para conhecer lugares culturais de algumas cidades da Baixada Santista, no valor de R$ 10,00, por pessoa. Itanhaém está presente em quatro roteiros que começam a circular na sexta-feira (13). Os ingressos são vendidos no Posto de Informações Turísticas (PIT), localizado na Praça Benedito Calixto, no Centro ou pelo site http://www.rodasp.com.br.

Siga a Prefeitura de Itanhaém no Twitter e no Facebook

A frota conta com ônibus do modelo double-deckers (de dois andares) com 56 lugares, equipados com ar-condicionado e toalete. Guias turísticos percorrerão todo o caminho com os passageiros, explicando todos os pontos presentes no roteiro. O percurso poderá ser feito de terça a domingo, e o período do passeio varia de acordo com o itinerário. Informações pelo telefone: 3426-7922.

PROGRAMA – Roda SP é um programa do Governo do Estado realizado pela Secretaria Estadual de Turismo que tem como objetivo percorrer diversas regiões do Estado, mostrando a diversidade cultural e histórica de cada Município. Os roteiros percorrem diversas regiões do estado, acompanhando os grandes fluxos de turistas em cada área.

Confira as rotas que passam por Itanhaém:

 

- R05: Santos / Itanhaém/ Peruíbe 

Embarque 9h00 - Aquário - Santos

Embarque 9h15 - Orquidário – Santos

10h30 11h30 – Convento Nossa Senhora da Conceição – Itanhaém

11h40 12h10 – Museu Conceição (Casa de Câmara e Cadeia) – Itanhaém

12h15 12h25 – Igrejas Matriz de Sant’Anna – Itanhaém

12h30 13h30 – Almoço – centro de Itanhaém

14h15 15h00 - Ruínas do Abarebebê - Peruíbe

15h15 16h15 – Lamário / Aquário - Peruíbe

Desembarque - 18h00 - Orquidário - Santos

Desembarque - 18h15 - Aquário – Santos

 

- R08: São Vicente/ Peruíbe/ Itanhaém 

Embarque 9h00 - Teleférico - São Vicente

10h45 11h30 - Ruínas do Abarebebê - Peruíbe

11h45 12h45 - Almoço: centro de Peruíbe

13h00 14h00 – Lamário / Aquário – Peruíbe

14h45 15h15 – Cama de Anchieta – Itanhaém

15h30 16h15 – Convento Nossa Senhora da Conceição – Itanhaém

16h20 16h30 – Igreja Matriz de Sant’Anna – Itanhaém

16h35 17h00 – Museu Conceição (Casa da Câmara e Cadeia) – Itanhaém

Desembarque 18h15 - Teleférico - São Vicente

 

- R10: Praia Grande/ Mongaguá/ Peruíbe/ Itanhaém 

Embarque 9h00 - Praça da Paz - Boqueirão - Praia Grande

Embarque 9h20 - Praia de Ocian / Estátua de Netuno - Praia Grande

10h00 10h45 - Parque Ecológico A Tribuna - Mongaguá

10h50 11h15 - Plataforma Marítima de Pesca - Mongaguá

12h00 13h00 - Almoço: centro de Peruíbe

13h00 14h00 – Lamário / Aquário – Peruíbe

14h40 15h10 – Cama de Anchieta – Itanhaém

15h25 16h15 – Convento Nossa Senhora da Conceição – Itanhaém

16h20 16h45 – Museu Conceição (Casa de Câmara e Cadeia) – Itanhaém

16h50 17h00 – Igreja Matriz de Sant’Anna - Itanhaém

Desembarque 17h45 - Praia de Ocian / Estátua de Netuno - Praia Grande

Desembarque 18h00 - Praça da Paz - Boqueirão - Praia Grande

 

- R12: Itanhaém/ Santos/ São Vicente

Embarque 9h00 – Praça Benedicto Calixto / PIT - Itanhaém 

10h00 11h45 - Fortaleza de Itaipu – Praia Grande

12h00 13h00 - Almoço: Boqueirão – Praia Grande

13h45 14h45 - Estádio do Santos FC / Memorial das Conquistas - Santos

15h00 16h00 - Aquário - Santos

16h15 17h15 - Teleférico – São Vicente

Desembarque 18h30 – Praça Benedicto Calixto / PIT - Itanhaém



Palavra-chave: roda sp   turismo   passeio